Когда поет дудук - замирает сердце: Геворг Дабагян и Dabaghyan Project выступили в Новосибирске.

Когда поет дудук - замирает сердце: Геворг Дабагян и Dabaghyan Project выступили в Новосибирске.
4 апреля в 14:12

В рамках XI Транссибирского Арт-Фестиваля 2024 года на площадке ГАУК «Сибирь-Концерт» реализован уникальный проект.

Жители Новосибирска 3 апреля 2024 года смогли познакомиться с творчеством одного из величайших мастеров-дудукистов современности - народным артистом Республики Армения, профессором Ереванской консерватории- Геворгом Дабагяном.
Вместе с Геворгом выступил его коллектив Dabaghyan Project, объединяющий мастеров-исполнителей на традиционных армянских инструментах и популярного исполнителя народных песен Гургена Дабагяна.
В рамках концертной программы были исполнены сокровища армянской музыки: народные и духовные песни, ашуги Саят-Новы, произведения собирателя народных песен и композитора Комитаса. В этот вечер зрительскую аудиторию ожидал сюрприз. Вместе с именитым гостем и его коллективом на сценическую площадку вышли хозяева – Государственный академический Сибирский русский народный хор. В совместном исполнении прозвучали: русская народная песня "То не ветер ветку клонит" и армянский духовный стих "Сари ахджик".
Русское хоровое пение и душа армянского народа – дудук слились в единое звучание, заполнив зрительный зал особой энергией, вобравшей в себя всю силу и мощь духовных и национальных традиций двух народов.
«Вместе с творческими руководителями мы определили те произведения, которые можно сочетать с дудуком и хоровым пением. Взаимодействовать пришлось на расстоянии, но общий язык мы нашли и результат получился», - отметил Геворг Дабагян.
Концертная программа состоялась при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, в рамках Национального проекта «Культура», при поддержке Фонда культурных инициатив, Правительства и Министерства культуры Новосибирской области.
Отправить ссылку