Звездопад.
21 марта в 10:18

На площадке ГАУК «Сибирь-Концерт» реализован совместный проект «Звездопад. Точки соприкосновения» Государственного академического Сибирского народного хора, Академического любительского хора молодежи и студентов и Академического хора им. Ю.А. Брагинского НГТУ-НЭТИ.

Он посвящен 100-летию со дня рождения Виктора Астафьева.
Все, кто собрался в этот вечер в зале, получил массу невероятных эмоций: захватывающее хоровое пение, необычно тембральные сочетания голосов, колорит звучания музыки, поэзии и прозы. И, самое главное, на одной сцене выступали академические любительские хоровые коллективы и коллектив, представляющий профессиональное национальное традиционное искусство.
Художественный руководитель Государственного академического Сибирского русского народного хора Андрей Липихин отметил, что концертная программа формировалась исходя из личности Виктора Астафьева, как человека мира, как писателя и как сибиряка. «Он в себе сочетал очень разные черты характера. Несмотря на то, что сам родом из Красноярского края, из сибирской глубинки, в нем удивительно уживались кержацкий мощный характер и врожденная интеллигентность. Эта особенность и послужила отправной точкой в выборе репертуара, как академическими хорами, так и Сибирским хором. Наши произведения, соответственно, тоже подбирались исходя из того, чтобы не нарушить вот эту нить, связывающую Астафьева с корнями и с территорией сибирской, с Байкалом и со всем наследием литературным, которое он оставил после себя», - сказал Андрей Липихин.
В исполнении Государственного академического Сибирского русского народного хора прозвучали русские народные песни: «По диким степям Забайкалья», «Выйду на улицу», «Не восход солнца», «Липа вековая» и другие.
«Я очень благодарна Сибирскому хору, за то, что отозвались на идею объединиться. И конечно же старейшему из любительских хоров Новосибирска - Академическому хору имени Ю.А. Брагинского  (руководитель Виктория Киселева). В программе мы решили попробовать соединить две таких несоединимые, казалось бы, стихии: академический любительский хор и профессиональный народный хор.  Прозвучала Кантата «Курские песни» Георгия Свиридова. Кантата сама по себе очень сложный жанр и наши артисты-любители исполняли кантатную форму впервые. Поэтому, особая благодарность солистам, которые помогли это произведение реализовать.
Ну и, безусловно замечательное выступление Сибирского хора с его песнями, великолепной танцевальной композицией и игрой оркестра», - отмечает профессор НГК им. Глинки, художественный руководитель и главный дирижер Академического любительского хора молодежи и студентов ГАУК «Сибирь-Концерт» Елена Рудзей,
Нужно отметить, что в ходе программы накал эмоций нарастал и финал оказался грандиозным. Объединились все три хора и оркестр, чтобы исполнить произведение «Моя земля, моя Сибирь» музыка Оксаны Серебровой на слова Юрия Колоколова.

Отправить ссылку