«Благая весть во славу земли русской»

«Благая весть во славу земли русской»
25 мая в 14:31

Уже традиционно, 24 мая, в концертном зале «Евразия» состоялся праздничный концерт «Благая весть во славу земли русской», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры и 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста, дирижёра Сергея Рахманинова.

Открыл праздник «Гимн святым Кириллу и Мефодию» (муз.В. Главач, сл. Розенгейма) в исполнении сводного академического хора Новосибирской области. С приветственным словом к собравшимся выступил начальник Отдела культуры Новосибирской Епархии протоиерей Димитрий Сальников прежде всего отметив, что сохранение русской речи актуально не только в праздничные даты, но и в повседневной жизни. «Я призываю вас действительно творчески подходить к тому, что мы говорим и что мы думаем каждый день, чтобы в наших мыслях были русские смыслы и образы», - сказал он.
Кирилл и Мефодий не только творцы грамотности, благодаря которым мы разговариваем на современном языке и пишем кириллицей, но и те люди, которые принесли главную весть – весть о воскресении Христа. Они были апостолами для жителей славянской земли.
В концертной программе приняли участие детские и молодежные академические хоры. В их числе Академический любительский хор молодежи и студенток ГАУК «Сибирь-Концерт». В исполнении артистов прозвучала русская духовная и классическая музыка, русские народные песни в аранжировке для академического исполнения. И конечно же произведения, написанные на музыку Сергея Рахманинова: «Весенние воды» (ст. Ф.Тютчева, переложение О.Серебровой), «Здесь хорошо» (ст. Г.Галиной), «Сирень» (ст. Е.Бекетовой, переложение О.Серебровой) и другие.
В финале события концертные хоры «Primavera» Детской хоровой школы №19 и «Кантабиле» вокально-хоровой студии «Радость» ДДТ им. В.Дубинина исполнили «Слава народу» (Музыка С. Рахманинова, слова Н. Некрасова). Как символ благовеста прозвучал колокольный звон.
Отправить ссылку