День рождения в «стиле JAZZ».

День рождения в «стиле JAZZ».
20 апреля в 15:10

Свой 79-й день рождения Государственный академический Сибирский русский народный хор отметил в «стиле JAZZ».

Это была не просто концертная программа по поводу, а совместный проект с одним из творческих коллективов Новосибирской государственной филармонии. На своей концертной площадке Сибирский хор принимал джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» под управлением заслуженного артиста России Сергея Гершеновича.
Все, кто в этот вечер пришёл в концертный зал «Евразия», стали участниками необыкновенного действа, в котором произошло очень гармоничное взаимопроникновение, казалось бы, совершенно разных жанров творчества – русское традиционное искусство и классический джаз.
Идея обратиться к историческому опыту пришла Сибирскому хору ещё два года назад. В 90-е годы прошлого столетия творческий коллектив впервые представил зрителю джазовую программу, автором которой был художественный руководитель, композитор и народный артист Российской Федерации - Вячеслав Мочалов. В 2021 году родился, теперь уже знаковый, творческий проект «День рождения в стиле JAZZ», реализовать который Сибирскому хору помогли коллективы Новосибирской государственной филармонии – Вокальный ансамбль под управлением заслуженного артиста России Павла Шаромова и джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» под управлением заслуженного артиста России Сергея Гершеновича.
Нужно отметить, что концертная программа прошла при аншлаге и имела грандиозный успех у зрительской аудитории. Впрочем, как и в этот раз.
Кроме того, нельзя не сказать, что ярким украшением события стала его юная участница, лауреат «Дельфийских игр», солистка Эмили Асиэйдуа Атуахина.
Говоря о проекте, Сергея Гершенович отметил, что коллективы сотрудничают не впервые, а вот совместный в таком формате - второй. «Сегодня мне понравилось особенно – зал был полный, чувствовалась положительная эмоция зрителя. Очень приятно, работать с Сибирским хором – много молодёжи, потрясающие костюмы и репертуар. Несмотря на разную тематику наших коллективов, за такими проектами будущее, где в концепте есть и русская песня, и классика, и классический джаз. Ничего отвергать нельзя, а то, что мы делаем вместе – хорошо, как для артистов, так и для зрителей».
Отправить ссылку