Екатерина Ковалёва рассказала участникам культурного форума о фестивальных практиках ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ».

Екатерина Ковалёва рассказала участникам культурного форума о фестивальных практиках ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ».
24 марта в 10:47


В рамках культурного форума Новосибирской области на круглой сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца состоялась панельная дискуссия «Фестиваль: событие, влияние, культурная среда места».

В ее работе приняли участие директор ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ», заслуженный работник культуры РФ Екатерина Ковалёва, продюсер, директор Транссибирского Арт-Фестиваля Олег Белый, генеральный директор Новосибирской филармонии Ирина Устинова, заместитель директора филармонии по международным связям Алена Болквадзе,
Екатерина Ковалева рассказала собравшимся о фестивальных проектах, реализуемых «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ», сделала акцент на структуре и смыслах каждого проводимого фестиваля, а также взаимодействии с площадками-партнерами.
«В моём понимании фестиваль – это особая статусная история. Стоит отметить, что ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» - второй в нашем городе по величине государственный зал, в основе которого лежит концепция профессионального национального традиционного искусства и от неё мы не отступаем. Наш «рецепт» проведения фестиваля - минимум двухнедельная история, наполненная яркими событиями, в том числе и культурно-просветительными. Это повышает его статус и расширяет рамки влияния. Таким образом мы соответствуем тому кредиту доверия, который нам оказывает зритель и раскрываются смыслы, заложенные в фестиваль. Наша задача заключается в том, чтобы эти смыслы услышал и унес с собой зритель», - отметила Екатерина Фёдоровна.
Кроме того, в ходе работы дискуссионной площадки были затронуты вопросы связи фестивального движения с культурными национальными кодами, создания фестивальной стилистики и другие.
Отправить ссылку