На площадке ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» открылась персональная выставка известного новосибирского художника Михаила Паршикова

На площадке ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» открылась персональная выставка известного новосибирского художника Михаила Паршикова
9 февраля в 16:33

Михаил Паршиков – художник-график, плакатист, член Союза художников СССР, России с 1989 года, член АСЕА, association de promoсion de los pintores plastics, Испания с 1999 года. Лауреат и дипломант российских и зарубежных художественных выставок и конкурсов. Куратор новосибирских и региональных художественных проектов.

Михаил безусловно внёс огромный вклад в формирование особого визуального стиля Новосибирска. На площадке ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» открылась его персональная выставка под названием «Формальный подход», которая стала завершающей в череде юбилейных. Экспозиция представлена 13 графическими и плакатными листам. Мы пообщались с именитым художником и задали ему несколько вопросов:

- Ваши работы заметно отличаются от работ коллег – художников. Как Вы считаете в чём заключается Ваш особенный подход?
- Особенность заключается в том, что я работаю с жирной линией, чистым цветом, «плашечными» решениями, ну и, прежде всего, выверенной композицией. Последнее время направление моих поисков находится в стилистике формального искусства, где я пытаюсь найти и, мне кажется, иногда нахожу новые решения.

- На открытии выставки Вы сказали, что многие не понимают, что изображено на Ваших картинах, но с людьми нужно разговаривать, общаться. Расскажите подробнее о своих работах, представленных в ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ». Что нужно обязательно знать посетителям нашего учреждения?
- Самые простые формы, известные нам с детства - круг, квадрат, треугольник я преобразую сообразно моим ощущениям времени и пространства, делаю из них некое комплексное решение традиционной формы с новым смыслом. Плюс ещё так называемая авторская концепция в описательной части.

- Ваши персональные выставки проходили не только по всей России, но и за рубежом. Почему Вы решились выставить свои работы в нашем учреждении? Ведь это не отдельная галерея, например..
- На моё решение существенно повлияла рекомендация Андрея Бертолло (главный художник ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ», член союза дизайнеров РФ), которого я высоко ценю не только как графического дизайнера, но и как художника - графика.

- Как вы относитесь к практике проведения художественных выставок в непрофильных учреждениях культуры?
- К подобной практике я отношусь положительно. Моё графическое искусство неоднократно экспонировалось как в профессиональных галереях, так и в учреждениях культуры. В настоящее время в Музыкальной гостиной Новосибирской государственной филармонии экспонируется ещё одна моя выставка. Особенно интересно для меня показывать своё искусство на радикально непрофильных площадках, как-то, например, был опыт выставки в Соборе St. Mishell Ордена госпитальеров во французском городе Анже, где собор используется как муниципальный выставочный зал.

Выставка открыта к посещению для всех зрителей, пришедших на мероприятия в ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ».
Отправить ссылку