Директор ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» стала участником юбилейного XV Съезда СКОР.

4 июля в 11:17

В концертном зале им. П. И. Чайковского (г. Москва), состоялся юбилейный XV Съезд Союза концертных организаций России (СКОР). Его участником стала директор ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ», заслуженный работник культуры РФ Екатерина Ковалева.

Кругом вопросов были охвачены разнообразные темы: от грантовой поддержки концертной деятельности и роли культурного наследия народов России в работе концертных организаций до внедрения инновационных практик в регионах и взаимодействия академической сферы с креативными индустриями.
Приветствие в адрес СКОР направили президент РФ Владимир Путин и министр культуры РФ Ольга Любимова.
Съезд открылся выступлением директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Оксаны Косаревой.
Директор «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» Екатерина Ковалева обратилась к участникам съезда, президиуму СКОР и лично к Оксане Косаревой с сообщением на тему: «Профессиональные традиционные коллективы как художественный инструмент сохранения ценностных национальных ориентиров».
Она отметила, что в национальном проекте «Культура» обозначены цели, очевидны задачи, исходя из которых есть понимание роли профессиональных национальных коллективов в формировании этно-бренда России. Именно традиционные коллективы представляют в международном творческом пространстве национальный художественный продукт. Но профессиональные коллективы как не были приоритетно обозначены, в части общего сегмента национального традиционного творчества, так не обозначаются до сих пор.
«Мы живем в ситуации, когда понятия профессиональное концертное традиционное искусство, фольклорное и самодеятельное творчество даже для профессиональной среды понятия идентичные, при том что мы понимаем, что основополагающая суть одна. И эта размытость, растворенность в общем сегменте народного творчества и фольклорного привели к серьезным противоречиям в части уровня ответственности за создание и трансляцию высококачественного художественного продукта. Национальным концертным коллективам определена миссия- сохранение кода нации. В культурном наследии заключены основные нравственные ценности нашего народа. На нас лежит ответственная задача- формировать художественными средствами высокий образ великой России. Но устоявшиеся критерии оценок, ориентированные на уровень народного самодеятельного творчества, привели, по моему мнению, к достаточно критическому положению профессиональных национальных коллективов России. Формируется местечковое, личностно- субъективное отношение к пониманию лучших художественных образцов национального искусства, размывается уровень ответственности за декларацию истинных смыслов. Да и сами смыслы нивелируются»,- сообщила Екатерина Ковалёва.
Говоря об итогах съезда директор «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» отметила то, что он прошел плодотворно, были затронуты актуальные вопросы и приняты важные для сферы культуры решения. Кроме того, Екатерина Ковалева сделала акцент на том, что Оксана Косарева комментировала представленные темы со знанием дела, показав полную профессиональную включенность в проблемы профессиональных коллективов, обозначила точки соприкосновения с министерством культуры Российской Федерации и перспективы сотрудничества.
Отправить ссылку