Дневник фестиваля «Царица песня-2020».

13 декабря в 13:21

Вчера, в рамках фестиваля «Царица песня-2020» в Новосибирской специальной музыкальной школе (колледже) состоялась творческая встреча Владислава Чернушенко - народного артиста СССР, лауреата Государственных премий России, художественного руководителя и главного дирижёра Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга с хоровой общественностью города Новосибирска.

В ходе встречи маэстро коснулся огромного количества важных для специалистов в области хорового искусства вопросов: каким должен быть специалист, о том, как воспитывать певца, об интуиции и воображении, о профессионализме и уровне специального образования в нашей стране.
А начал с рассказа о всемирно известном коллективе с его многовековой историей – Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга» и о его в роли в становлении и развитии культуры и искусства России.
«Это был потрясающий монолог великого Владислава Александровича. Абсолютная легенда. Таких ярчайших личностей и высокопрофессиональных специалистов в области искусства осталось несколько человек на всю Россию. Это невероятной силы и мощи человек с огромнейшим опытом. Каждая встреча с Чернушенко это событие и невероятное везение», - отметила модератор встречи, профессор кафедры дирижирования Новосибирской государственной консерватории Елена Рудзей.
Нужно отметить, что два года назад, в 2018 году, в рамках гастрольной поездки Хоровой Капеллы Санкт-Петербурга в Новосибирск, Владислав Александрович Чернушенко тоже встречался с хоровой общественностью города. Присутствовать на встрече посчастливилось большему числу участников. К сожалению, в этом году, из-за ограничений действующих на территории Новосибирской области, не всем желающим удалось попасть в зал. Но это не помешало событию стать плодотворным и запоминающимся.
Отправить ссылку