В концертном зале ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» прозвучал гимн святым Кириллу и Мефодию.

В концертном зале ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» прозвучал гимн святым Кириллу и Мефодию.
25 мая в 10:24

24 мая в концертном зале «Евразия» состоялся праздничный концерт «Благая весть во славу земли русской», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие прошло в рамках Года культурного наследия России и 85-летия Новосибирской области.
Открыл праздник «Гимн святым Кириллу и Мефодию» (муз.В. Главач, сл. Розенгейма) в исполнении сводного хора Новосибирской области. С приветственным словом к собравшимся выступил помощник управляющего Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви по представительским вопросам иерей Александр Сохненко отметив, что слова «культура» и «культ» однокоренные, они тесно связаны между собой, и это нам доказали святые равноапостольные братья, имена которых так известны и почитаются нами.
«Этот день – церковно-государственное событие. Он важен не только для людей верующих, которыми он встречается в храмах, но и для людей, которые считают себя принадлежащими к нашей культуре. Было бы нечестно сказать о Кирилле и Мефодии только, как о творцах грамотности, конечно благодаря им мы разговариваем на современном языке и пишем кириллицей, но эти люди принесли не только грамотность на нашу землю, но и самую главную весть – весть о воскресении Христа. Эти люди были апостолами для жителей славянской земли.»
В концертной программе приняли участие детские и молодежные академические хоры Новосибирской области. Впервые участниками праздника стали самодеятельные народные хоровые коллективы. В исполнении артистов прозвучала русская духовная и классическая музыка, русские народные песни в аранжировке для академического и народного исполнения, а также произведения известных сибирских композиторов.
В ходе литературной части программы юные воспитанники студии художественного чтения прочли стихи и прозу русских авторов.
Нужно отметить, что зрительская аудитория очень тепло принимала выступление каждого творческого коллектива. Но особых эмоций заслужили артисты почтенного возраста, которых публика награждала заслуженными бурными аплодисментами.
Участникам мероприятия по поручению исполняющего обязанности Министра культуры Новосибирской области были вручены благодарности. В завершении праздника, как символ благовеста, прозвучал колокольный звон.
Отправить ссылку