Академический любительский хор молодёжи и студентов ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» вернулся из Нижнего Новгорода.

Академический любительский хор молодёжи и студентов ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» вернулся из Нижнего Новгорода.
2 мая в 13:10

На прошлой неделе коллектив Академического любительского хора молодёжи и студентов принял участие во Всероссийском фестивале хорового исполнительского мастерства «XV Пасхальный хоровой собор», который прошёл в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

В торжественном мероприятии приняли участие 8 церковных и светских хоров не только из Нижнего Новгорода, но и Москвы, Владимира, Ульяновска и Новосибирска.

Фестиваль организован отделом культуры Нижегородской епархии совместно с министерством культуры Нижегородской области и департаментом культуры администрации Нижнего Новгорода. Мероприятие возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также гостями праздника были представители духовенства. Режиссёр, главный дирижёр мероприятия, а также художественный руководитель одного из коллективов-участников – муниципального камерного хора «Нижний Новгород» – Иван Стольников поделился своими впечатлениями от события: «Это уже пятнадцатый Пасхальный хоровой собор, который мы проводим регулярно. В этом году к нам присоединились целых четыре хоровых коллектива из других регионов России – это наш рекорд. Пасхальный хоровой собор – это радостное хоровое событие, которое значимо не только для Нижегородской области – в последние годы мероприятие становится всё более узнаваемым и за пределами. Есть предпосылки того, что в следующем году наш хоровой Фестиваль войдёт в череду мероприятий Московского Пасхального фестиваля под управлением Валерия Гергиева. И мне очень отрадно, что коллективы с такими профессиональными художественными руководителями, как Елена Рудзей, находят возможность принять участие в нашем фестивале,» - отметил он.

В очередной раз Фестиваль наполнил собор волшебными голосами хоровых коллективов. Участники исполнили пасхальные и другие духовные песнопения, несколько из них сводным хором. Нельзя не отметить коллектив Молодёжного хора, который достойно представил хоровое искусство Новосибирской области и Сибири в целом. Художественный руководитель Академического любительского хора молодёжи и студентов, профессор Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Елена Рудзей рассказала историю участия коллектива: «Зная, что такой фестиваль проводится, по предыдущим опытам, мы отправили запись выступления организаторам фестиваля, прошли кастинг, нас пригласили. Фестиваль «Пасхальный хоровой собор», конечно, знаковое событие, мало где проводятся такие масштабные мероприятия. Несмотря на то, что коллектив любительский, понимая уровень хорового искусства в Новосибирске в целом, нам дали право и приглашение на такой большой фестиваль. Это говорит о том, что хор в отличной форме, конкурентоспособен на общероссийской территории.».
В конце программы участники Фестиваля получили архиерейскую грамоту и благодарственные письма, подписанные управляющим Нижегородской епархией, а также пасхальные подарки: шоколад и сувенирные яйца.
Отправить ссылку