Директор ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» приняла участие в заседании Общественной палаты Новосибирской области.

7 апреля в 21:10

Вчера состоялось расширенное пленарное заседание Общественной палаты Новосибирской области на тему «Ценность наследия народной культуры как важнейшая составная часть единства и сплоченности народов России» под председательством Галины Гридневой.

Заседание проводилось совместно с Общественным советом министерства культуры Российской Федерации, министерством культуры Новосибирской области, руководителями исполнительной и законодательной власти, муниципальных образований и НКО НСО.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания от лица Губернатора Андрея Травникова обратился первый заместитель Губернатора Юрий Петухов. Он подчеркнул, что развитие человеческого капитала и социальной сферы – важные приоритеты государственной политики, они закреплены в Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года. «Сегодня перед нами стоит задача формирования нравственной, гармоничной и разносторонней личности, имеющей возможности для самореализации своего творческого потенциала. Этого нельзя добиться без опоры на традиционные для нашего общества ценности, его использование для воспитания и укрепления российской гражданской идентичности. Указом Президента России 2022 год объявлен Годом культурного наследия России. Вопросы сохранения и поддержки народного творчества и традиционной народной культуры, этнокультурной самобытности, нематериального культурного наследия, языкового многообразия играют ключевую роль в дальнейшем развитии отечественной культуры. Народная традиционная культура и сохранение родного языка выполняют в любом обществе оберегающую и стабилизирующую функцию. В резко меняющемся мире она дает возможность сохранить целостность основных поведенческих правил и мировоззренческих определений нации. Задачи, поставленные перед нами Указом – это продолжение преодоления проблем в сфере культуры и поддержка лучших образцов народной культуры, подготовка кадров в этой сфере и бережное отношение к народным талантам. Решение этой задачи требует серьезного развития сети учреждений культуры, в первую очередь, на селе, где и сохраняются подлинно народная культура и традиции» −, отметил Юрий Петухов.

Одним из спикеров заседания выступила директор ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» заслуженный работник культуры РФ Екатерина Ковалёва с докладом на тему «Профессиональные традиционные коллективы как художественный инструмент сохранения ценностных национальных ориентиров». В своём выступлении она сделала акцент на особой роли традиционных музыкальных профессиональных коллективов как ценностных ориентирах в сохранении Российской государственности и культурного суверенитета, а также выработки системы мер по сохранению и укреплению российской цивилизационной идентичности.

По итогам заседания участники отметили, что в Новосибирской области успешно реализуется национальный проект «Культура» и план мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов России. Собравшиеся согласились, что формирование исторической памяти и исторического сознания является национальным интересом России и выступает основой таких ценностей, как патриотизм и служение Отечеству. В связи с этим был разработан комплекс решений и рекомендаций по реализации целей и задач текущего заседания для каждого из участников.
Отправить ссылку