Смелая премьера Сибирского хора состоялась.

Смелая премьера Сибирского хора состоялась.
6 ноября в 14:53

Состоялась премьера концертной программы Государственного Академического Сибирского русского народного хора «Братство-закон сибирский».

Идее создания этой программы много лет. В её основу легла историческая составляющая, связанная с освоением бескрайней, суровой, проверяющей человека на прочность Сибири. Автор идеи - директор «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ», заслуженный работник культуры РФ Екатерина Ковалева. Режиссер программы - известный новосибирский кино и театральный продюсер Анастасия Журавлева, художественный руководитель, заслуженный артист РФ Николай Лугин.
В качестве Почетных гостей премьерного показа в зале присутствовали: Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, первый заместитель губернатора Юрий Петухов, министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, представители культурного сообщества города Новосибирска.

Говоря о событии, губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил: «Сибирский хор в такой творческой форме, что способен реализовать любой проект. Спасибо за смелость, потому что такие проекты, конечно же нужны. Необходимо позиционировать себя не только как коллектив традиционного искусства, но и как театр народной песни. Отдельное спасибо за тему, и она должна быть только наша. Конечно же хочется отметить работу команды, режиссера Анастасии Петровны Журавлевой, художественного руководителя Николая Ивановича Лугина, воплотивших в жизнь такую грандиозную идею. Как и у любой премьеры, впереди ещё много коллективной работы: шлифовать, чувствовать эмоции зрителей, возможно, не только наших, но и в гастрольных поездках. Поэтому поздравляю с этой смелой премьерой и желаю, чтобы она стала ещё одной визитной карточкой Новосибирской области».

Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов и министр культуры Наталья Ярославцева в закулисье выразили благодарность и восхищение артистам.
«Братство – закон сибирский» - это сказ о великом пространстве края, через трагичные судьбы людей, проживающих назначенное судьбой, через конфликт, через единение песней, танцем, музыкой, невольно сплачиваемых одним путем в невыносимых условиях. Это история, которая рассказана на языке хора, балета и оркестра, объединенная в одно большое разножанровое действо. Музыкальный руководитель Игорь Тюваев, главный балетмейстер Владимир Перлин, главный хормейстер Оксана Горшкова, руководитель оркестра Александр Савин, балетмейстер-постановщик Андрей Степанов, художник Алексей Лемешонок.

Хочется так же отметить, что ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» работает в особом режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, установленных действующим законодательством. Наши зрители с пониманием отнеслись к ситуации и предъявляли на входе один из следующих документов: действующий QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации против COVID-19; действующий QR-код, подтверждающий перенесенное в последние 6 месяцев заболевание COVID-19; сертификат профилактической прививки от COVID-19 на бумажном носителе.
Отправить ссылку