День славянской письменности и культуры в концертном зале «Евразия»

День славянской письменности и культуры в концертном зале «Евразия»
25 мая в 11:46

В концертном зале «Евразия» состоялся праздничный концерт «Благая весть во славу земли русской», посвященный Дням славянской письменности и культуры.

С приветственным словом к собравшимся выступил Председатель отдела культуры Новосибирской Епархии протоиерей Дмитрий Сальников, сделав акцент на том, что Святые Кирилл и Мефодий с помощью создания письменности заложили духовно-нравственные христианские основы нашей культуры. «Культура сегодня это то, что должно созидать, воспитывать, возвышать человека», - отметил он.

В мероприятии приняли участие юношеские и молодежные хоровые коллективы Новосибирской области. В их числе Академический хор молодежи и студентов ГАУК "СИБИРЬ-КОНЦЕРТ". В исполнении молодых артистов прозвучала русская духовная и классическая музыка на стихи российских поэтов, народная музыка (русская, белорусская, чешская). В ходе программы также звучало русское слово в стихах и прозе русских поэтов и писателей.

По поручению Министра культуры Новосибирской области начальник отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования Ольга Иванова поздравила участников праздника, вручила благодарности руководителям хоровых коллективов. В заключении программы в исполнении сводного хора прозвучали «Гимн святым Кириллу и Мефодию» (муз.В. Главач, сл. Розенгейма) и песня «Моя земля-моя Сибирь» (муз.О. Серебровой, сл. Юрия Колоколова).

Отправить ссылку