Завершился I этап Регионального фестиваля хорового искусства «Поет молодежь Сибири».

Завершился I этап Регионального фестиваля хорового искусства «Поет молодежь Сибири».
19 апреля в 16:35

На площадке концертного зала «Евразия» состоялась церемония закрытия I Регионального фестиваля хорового искусства «Поет молодежь Сибири», который прошел в Новосибирске с 4 по 18 апреля.

В течение двух недель на концертных площадках города и в онлайн формате выступили лучшие академические молодежные и юношеские хоровые коллективы из Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Томска, Омска и Красноярска.

Организаторами фестиваля выступили ГАУК НСО "СИБИРЬ-КОНЦЕРТ" совместно с НГК им. М. И. Глинки. Событие состоялось при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

Программа фестиваля оказалась очень насыщенной: круглые столы для обсуждения актуальных вопросов хорового жанра, мастер-классы для повышение уровня исполнительского мастерства, а также Региональный конкурс дирижеров-студентов музыкальных колледжей.

Мероприятия фестиваля прошли на площадках ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ», ДК "Энергия, НГК им. М. И. Глинки.

      В воскресенье, 18 апреля, состоялась церемония закрытия масштабного события. В качестве почетного гостя в зале присутствовала министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. В своей приветственной речи Наталья Васильевна отметила, что «само по себе сегодняшнее явление -  это чудо. Ранее существовала традиция петь в хоре. Начиналась она в школах, продолжалась в профессиональных учебных заведениях и даже на рабочих местах. К сожалению, со временем, традиция стала утрачиваться. И сегодня наша задача, на уровне государства, не только возродить эту практику, но и всячески поддержать. Ведь, хоровое пение, это не только воспитание души, развитие голоса и общей культуры - это воспитание духовности, изучение самобытности народа и межнациональная культура».

«Я, как министр культуры, получила огромное удовлетворение от того, что принятое управленческое решение о создании на базе ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» любительского объединения – Академического хора молодежи и студентов, принесло такой блестящий результат. Коллектив, которому чуть более трех лет, достиг серьезных творческих результатов и на площадке «Евразии» объединил молодежные коллективы сибирского региона. Это дорогого стоит. Нам, в свою очередь, сегодня важно показать, что мы не только любим, ценим, уважаем, но и будем поддерживать это удачное начинание через разнообразные проекты», - добавила Наталья Ярославцева. 

Участниками церемонии закрытия стали коллективы: академический хор молодежи и студентов Новосибирской области, (руководитель профессор НГК им.Глинки Елена Рудзей); академический хор Кемеровского областного музыкального колледжа (руководитель Ольга Бигеева); Молодёжный хор «Благовест» православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского (руководитель Софья Дружинина); образцовый хор «Радонеж» православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского (руководитель Анна Тарасова); академический хор Кемеровского музыкального колледжа; академический хор Кемеровского областного музыкального колледжа (руководитель Ольга Бигеева).

Следующий этап Регионального фестиваля хорового искусства «Поет молодежь Сибири» пройдет в выездном формате. О городе, который будет принимать молодежный проект мы сообщим позже.

Отправить ссылку