Первый Всероссийский фестиваль «Царица песня 2020 завершился.

Первый Всероссийский фестиваль «Царица песня 2020 завершился.
27 декабря в 15:19

Первый Всероссийский фестиваль отечественного музыкального искусства и вокально-хорового исполнительства «Царица песня 2020», проходивший в нашем регионе с 11 по 27 декабря, завершился. 

Закрылся фестиваль концертной программой «Посвящение Людмиле Зыкиной» Государственного академического Сибирского русского народного хора с участием одной из последних учениц великой певицы – обладательницы гран-при конкурса им. Лидии Руслановой, конкурса «Голоса России», солистки Ольги Чирковой (г.Москва) и лауреата всероссийских и международных конкурсов Анастасии Лысяковой (г.Новосибирск).

В торжественной части официального закрытия масштабного события принял участие первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов. В своем выступлении он отметил «сегодня торжественный и праздничный день, но немного грустный. Совсем недавно мы открывали фестиваль, а сегодня его завершаем. Такой многогранный проект удался: 26 концертный программ, 19 творческих коллективов и исполнителей радовали зрителей своими талантами и яркими выступлениями. Хочу выразить огромную благодарность команде организаторов фестиваля, которая в непростых условиях смогла провести все организационных вопросы для того, чтобы событие состоялось. А так же глубокая благодарность коллективу Сибирского хора».

Напомним, фестиваль «Царица песня 2020» впервые проводился в Новосибирске в рамках национального проекта «Культура» при поддержке министерства культуры Новосибирской области. Помимо концертных программ, в его рамках прошли: круглый стол на актуальную современную тему, творческие встречи с именитыми гостями и мастер-классы от ведущих исполнителей-виртуозов.

Директор концертно-театрального центра «Евразия», заслуженный работник культуры РФ Екатерина Ковалева дала свою оценку событию. «Получилось главное- фестиваль песни и в том масштабном ее представлении, которое мы для себя обозначили – «Царица песня». Песня это классика, историческое наследие и сегодняшний вызов, потому она и царица. Я думаю, что история фестиваля показала важность русского традиционного искусства для зрительской аудитории и это говорит о том, что люди в этом нуждаются. Публика Новосибирской области любую новаторскую историю принимает с восторгом».

Восторженные крики «Браво!» и бурные аплодисменты зрительской аудитории наглядно продемонстрировали насколько публике близко и понятно творчество великой русской певицы – истиной «царицы песни» Людмилы Зыкиной. Увидеть на сцене выступление ее достойной ученицы стало настоящим подарком ценителям русского традиционного искусства. В свою очередь, Ольга Чиркова от души благодарила организаторов за возможность быть причастной к такому знаковому событию, Сибирский хор за совместный успешный проект, а зрителей за теплый прием. «Сегодня, я благодарна за возможность выступить в Новосибирске с прославленным хором, на мой взгляд это один из самых красивых коллективов России. Я желаю процветания фестивалю, много новых имен, молодых талантливых исполнителей, поскольку русская песня должна жить и передаваться из поколения в поколение», - сказала Ольга Чиркова.

Отправить ссылку