Дневник фестиваля «Царица песня-2020».

Дневник фестиваля «Царица песня-2020».
16 декабря в 13:26

Новосибирская хоровая капелла на фестивале «Царица песня» представила музыкально-литературный спектакль по повести Василия Шукшина «Калина красная» на музыку Валерия Гаврилина.

Как отметил художественный руководитель и главный дирижёр капеллы, народный артист России Игорь Юдин, «эта программа существует первый год – инициатива по выбору музыкального материала, репертуара для фестиваля шла от организаторов, тем самым получились своеобразные перепевы и лейтмотивы. Ведь открылся фестиваль концертом хора государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением маэстро Владислава Чернушенко с произведением «Перезвоны» Гаврилина, которое и мы исполняли наряду с другими песнями этого автора. Думаю, что организаторы именно так всё и задумывали заранее.

Симфония-действо Валерия Гаврилина «Перезвоны» написана по прочтении Василия Шукшина, а в нашем спектакле уже актёры декламируют Шукшина в подлиннике, а именно тексты из знаменитого фильма «Калина Красная». Сам Гаврилин писал по прочтении Шукшина «Я пришел дать вам волю», но не успел закончить из-за произошедших трагических событий, связанных с писателем, хотя мог бы появиться драматический музыкальный спектакль.

На мой взгляд, любой фестиваль – как праздник, всегда актуален, тем более если это фестиваль имени песни – как «Царица песня». Сегодня именно песня, из которой слова не выкинешь, очень актуальна и своевременна, потому что наши самые хорошие песни о добре, взаимопонимании, любви и самых искренних человеческих чувствах. Поэтому такой фестиваль, я думаю, будет жить».

Отправить ссылку