На площадке КТЦ «Евразия» стартовал масштабный всероссийский фестиваль «Царица песня 2020».

На площадке КТЦ «Евразия» стартовал масштабный всероссийский фестиваль «Царица песня 2020».
12 декабря в 12:35

Старт фестивалю «Царица песня-2020» дал первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

От лица главы региона Андрея Травникова он поприветствовал собравшихся в зале, сделав акцент на том, что фестиваль «Царица песня» - яркое событие, которое объединяет творческих людей и зрителей, способствует сохранению народной культуры и создает условия для преумножения культурного наследия. Он так же поблагодарил вдохновителей -государственный академический Сибирский русский народный хор и обратился к артистам прославленной, всемирно известной Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, отметив, что фестиваль завершает Год памяти и славы и присутствие коллектива у нас тоже символично. «В годы войны в "Столицу Сибири" были эвакуированы замечательные музыкальные и творческие коллективы, которые создавали здесь свои шедевры. Поэтому ваше участие в фестивале вдвойне приятно. Огромное спасибо, что вы сегодня с нами», – сказал Юрий Петухов.

В рамках фестиваля, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга представила масштабную симфонию-действо «Перезвоны» Валерия Гаврилина.

«Перезвоны» были созданы автором в течение 1981-1982 годов под влиянием творчества Василия Шукшина. Выступление коллектива, художественным руководителем и дирижером которого является народный артист СССР, лауреат Государственных премий России Владислав Чернушенко, нашло живой отклик у новосибирской публики. Артистам аплодировали стоя.

По окончании программы Владислав Александрович обратился к залу с рассказом о знаменитой, имеющей многовековую историю Капелле Санкт-Петербурга, поблагодарил организаторов за представленную возможность вновь выступить в Новосибирске и завершил свою речь словами: «Александр Островский говорил «Песня-душа народа». Загубишь песню, убьешь душу, а убьешь душу где окажется народ? И поэтому, пока живет песня, живет Россия».

Сегодня коллектив Капеллы выступит на сцене Дома ученых СО РАН, а вечером в Новосибирской специальной музыкальной школе (колледже) состоится творческая встреча маэстро Владислава Чернушенко с хоровой общественностью города Новосибирска.

Вечером программу фестиваля продолжит на площадке КТЦ «Евразия» продолжит концертный проект «Танцы с контрабасом с известным исполнителем на балалайке - контрабасе Михаилом Дзюдзе и знаковым балалаечником Андреем Горбачевым. На одну сцену со столичными гостями выйдет и наши известные коллективы - вокальный ансамбль Павла Шаромова и инструментальный ансамбль «Liberamente». Дирижером проекта выступает Павел Шаромов.

Всероссийский фестиваль «Царица песня 2020» организован при поддержке министерства культуры Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура».

Отправить ссылку