И.Мануйлова. «Без культуры невозможно воспитать человека».

И.Мануйлова. «Без культуры невозможно воспитать человека».
22 августа в 12:02

В концертно-театральном центре «Евразия» с рабочим визитом побывали заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, министр культуры НСО Наталья Ярославцева и руководитель проекта «Социальный навигатор» «МИА Россия сегодня» Наталья Тюрина.

Посещение учреждения культуры началось с экскурсии по зданию, которое за время своей деятельности существенно изменилось с эстетической точки зрения. Гости осмотрели не только фойе и зрительный зал, но и те места, которые предстоит привести в соответствие современным требованиям.

Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева обозначила значимость КТЦ «Евразия» как главной площадки для трансляции лучших образцов профессионального национального искусства, сделав акцент на решении первоочередных задач. «Наша концепция величия России должна соответствовать, в этом здании, реальному величию культуры. «Евразия» должен стать вторым в городе концертным залом с репертуарной политикой профессионального межнационального искусства. Поэтому, наша задача максимально оперативно устранить все, существующие на данный момент, проблемы», - сказала она.

Нужно отметить, что особое впечатление на делегацию произвело посещение концертно-выставочного зала «Территория памяти», где представлены фотографии, одежда, мебель и другие артефакты отрезка времени, в котором жили артист и его зритель.

«Я всегда считала и буду считать, что без культуры невозможно воспитать человека. А если ты его не воспитаешь, никакое образование никуда не приложится. Должна быть духовная составляющая, а она воспринимается только через культуру, через национальные традиции, которые в нас воспитывали и прививали предки. Отдельное спасибо за то, что собрали воедино определенный отрезок истории. Люди должны знать в каких условиях мы жили. Мне кажется здесь царит атмосфера того безграничного счастья, в котором мы действительно провели свою юность, молодость. Уверена, что у коллектива получится хранить бережно то, что имеется, приумножать и в любых условиях оставаться на высоте», - сказала, обращаясь к сотрудникам КТЦ «Евразия», заместитель губернатора Ирина Мануйлова.

Коммуникации, кровля и особенно фасад КТЦ «Евразия» нуждаются в серьезной реконструкции. Именно реконструкция, которая поможет учреждению превратиться в современный центр профессионального национального искусства, стала главной темой рабочего совещания, прошедшее по окончании осмотра здания.

Директор концертно-театрального центра, заслуженный работник культуры РФ Екатерина Ковалёва сделала акцент на концепции учреждения культуры, сообщила о главных проблемах, препятствующих его оперативному развитию в соответствии с требованиями современного времени, наглядно продемонстрировала пути решения первоочередных задач, предложив готовый дизайн-макет реконструкции здания КТЦ «Евразия» и арт-объекта, который может быть создан из мозаик монументалиста Василия Кирьянова, находящихся сейчас на фасаде. «Это наследие и оно должно жить. Мозаики созданы человеком, прошедшим Великую Отечественную войну, человеком с именем и профессиональными заслугами. Его работы достойны того, чтобы были увековечены, стали центральной точкой не только трех городских районов, но и знаковой туристической точкой нашего города»,-отметила Екатерина Фёдоровна.

Наталья Тюрина написала в книге отзывов: «Уважаемому коллективу Сибирского хора и концертно-театрального центра «Евразия». Спасибо Вам за память и уважение к истокам и истории простого человека, города, региона, страны». На словах добавила, что именно такие подходы к сохранению межнационального культурного наследия нужно транслировать в наше общественное пространство.

Отправить ссылку