КТЦ «Евразия» возобновил работу.

8 мая в 11:49

Концертно-театральный центр «Евразия», после значительного перерыва, частично возобновил свою деятельность.

Учреждение культуры функционирует в соответствии с рекомендациями, разработанными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

С 3 августа начались репетиции Государственного академического Сибирского русского народного хора. Для безопасного пребывания артистов и сотрудников в КТЦ «Евразия» предусмотрены все меры предосторожности: масочный режим, измерение температуры, дезинфицирующие средства, обозначенные границы социальной дистанции. Нахождение артистов в учреждении организовано в соответствии с графиком.

В хоровой и балетной труппах состав поделен на несколько малых групп, которые разведены по времени пребывания в репетиционных классах. В отличии от коллег у оркестровой труппы коллектива есть возможность работать полным составом. По мнению руководителей подразделений сложности существуют, но они вполне решаемы. Артисты хора работают над дикцией, выполняют упражнения на дыхание, совершенствуют разделение на голоса и сольные партии. «Хочу сказать, что все соскучились по работе, с удовольствием слушают друг друга. На репетициях идет очень позитивная эмоциональная отдача», - делает акцент главный хормейстер Сибирского хора Оксана Горшкова.

Дистанционные разметки, одновременное пребывание в помещении не более 13 человек, проветривание и влажная уборка через каждые полтора часа репетиции – важные условия организации рабочего процесса.

Балетная труппа так же разделена на две группы: мужскую и женскую. У станка, на расстоянии полутора метров, для соблюдения дистанции, нанесены разметки. Середина репетиционного зала визуально разделена на сектора, в которых каждый артист работает отдельно. «Нужно сказать, что несмотря на большой перерыв, артисты находится в неплохой форме. И все же наш первый репетиционный день начался практически с «азов»: раз-минка у станка, танцевальные комбинации. Налаживать рабочий процесс будем постепенно с учетом всех ограничений. Чуть позже попробуем соединить мужскую и женскую группы, для того, чтобы отрабатывать парные партии. Одновременно будет заниматься не более шести пар. Работаем в масках и с минимальной нагрузкой, чтобы не было интенсивного дыхания», - отметил главный балетмейстер Владимир Перлин.

После полного возобновления деятельности концертно-театрального центра «Евразия» и официального разрешения на проведение массовых мероприятий, первой концертной программой, которая коллектив представит зрителю, будет программа «Напоенный сердцем взгляд». Это художественное осмысление личности Сергея Есенина через призму созвучия со стойким, самобытным, сибирским характером.

Отправить ссылку